Lista de Disciplinas 2017/2

Lista de oferta de disciplinas para o segundo semestre de 2017:

Lista de oferta 2017 – 2 (Final)

 

DISCIPLINAS PROFESSORES HORÁRIOS
* Metodologia de Pesquisa em Comunicação

345148

Turma A

 

Elen Cristina Geraldes Segunda-feira

14:00 às 18:00

0 vagas

Seminário de Pesquisa 1:

Políticas de Comunicação e Cultura

345130

Turma B

 

Dácia Ibiapina

Carlos Eduardo Esch

Terça-feira

08:00 às 12:00

 

Tópicos Especiais em Comunicação 2 –

Comunicação e Democracia

345903

Turma A

 

Liziane Soares Guazina Terça-feira

14:00 às 17:50

Tópicos Especiais em Comunicação 6 – Comunicação, Cultura e Consumo

396443

Turma B

Fernanda Martinelli Terça-feira

14:00 às 17:50

Tópicos especiais em Comunicação 4 – Sociologia comparativa do jornalismo

396427

Turma A

 

Fábio Pereira

Florence Le Cam

Quarta-feira

8:00 às 11:50

Tópicos especiais em Comunicação 6 –

Internet e Direitos Humanos

396443

Turma A

 

Janara Sousa

Murilo Ramos

Quarta-feira

14:00 às 18:00

 

Seminário de Pesquisa 1:

Teorias e Tecnologias da Comunicação

345130

Turma D

 

João José Curvello

Luiz Cláudio Martino

Quarta-feira

14:00 às 18:00

Seminário de Pesquisa  1:

Imagem, Som e Escrita

345130

Turma C

Tânia Montoro

Selma de Oliveira

Quarta-feira

14:30 às 18:00

Tópicos especiais em Comunicação 1 – Hermenêutica e Análise dos Discursos em Jornalismo

345890

Turma A

 

Sérgio Porto

Jandyra Cunha

Célia Ladeira

Quinta-feira

08:00 às 12:00

Tópicos Especiais em Comunicação 3 – Análise de Discurso Francesa

345971

Turma A

 

Liliane Machado Quinta-feira

10:00 às 12:00

 

Tópicos Especiais em Comunicação 5-

Políticas de privacidade e transparência digitais

396435

Turma A

 

Sivaldo Pereira Quinta-feira

14:00 às 18:00

 

Seminário de Pesquisa 1: Jornalismo e Sociedade 345130

Turma A

Thaïs de Mendonça Jorge Quinta-feira

14:00 às 18:00

Tópicos Especiais em Comunicação 4 – Semiótica e Comunicação

396427

Turma B

 

Pedro Russi Sexta-feira

08:00 às 12:00

Tópicos Especiais em Comunicação 2 – Comunicação Audiovisual e Criatividade

345903

Turma B

Asdrúbal Borges Sexta-feira

08:00 às 11:40

*Teorias da Comunicação

345024

Turma A

Janara Sousa Sexta-feira

14:00 às 18:00

*0 vagas

Tópicos Especiais em Comunicação 1 –Direito à Comunicação (ENDC)

345890

Turma B

Fernando Paulino * Disciplina preparatória para o ENDC

0 vagas

* Teorias da Comunicação

345024

Turma A

 

Janara Sousa Sexta-feira

14:00 às 18:00

0 vagas

Políticas de Comunicação e de Cultura

345156

Turma A

 

Fernando Paulino

César Bolaño

 14 a 18/8

16 a 20/10

8:00 às 12:00 e 14:00 às 18:00

Tópicos Especiais em Comunicação 3 – Mídia e democracia em situações de conflito

345971

Turma B

Renaud de La Brosse

Fábio Pereira

Elen Cristina Geraldes

06/12 a 08/12

Horário: acompanhar pelo plano de ensino

Disciplinas Tutoriais

DISCIPLINAS PROFESSORES HORÁRIOS
 

Produção Orientada

345831

Turma A

 

Susana Dobal

Gustavo Castro

Dácia Ibiapina

 

 

Ensino Orientado 1

345601

Turma A

 

Asdrúbal Borges

Gustavo de Castro

Dione Moura

João Curvello

 

 

Ensino Orientado 2

345610

Turma A

 

Dione Moura

 

 

 

Exame de Qualificação de Mestrado Comunicação

346071

(Disciplina para alunos do Doutorado)

00 créditos

 

 

 

 

 

Exame de Qualificação de Doutorado Comunicação

346080

(Disciplina para alunos do Doutorado)

00 créditos